Учимся у чемпионов

«Если ты когда-то будешь что-то начинать, то начинай с самого лучшего. Начиная с посредственного, нельзя прийти к лучшему»

НиязСовсем недавно, нам, первокурсникам факультета информатики и прикладной математики СПбГЭУ, предложили дополнительно заниматься программированием у студента ИТМО Нияза Нигматуллина, двукратного победителя International Collegiate Programming Contest, — чемпионата мира по спортивному программированию, который ежегодно проходит под эгидой Ассоциации вычислительной техники (ACM). На протяжении нескольких десятилетий эти четыре слова означают самое престижное командное состязание молодой программистской элиты.

НиязВо время занятий в дружеской обстановке Нияз делился с нами своим опытом участия в огромном количестве популярных в сфере IT соревнований; доступным языком объяснял различные алгоритмы и программы, без которых невозможно решить ни одну задачу на любом состязании. Не обошлось и без домашних заданий, проходивших в виде мини-соревнований, на которых нужно было решить максимальное количество заданий на определенные темы. Ниязу всегда можно задать вопрос по поводу корректной работы твоей программы или попросить еще раз объяснить ту или иную тему, причем это можно сделать как на самом занятии, так и он-лайн.

Эти уроки оказались очень полезны для нас: кто-то из нас узнал нечто новое для себя, кто-то воодушевился успехами Нияза, а кто-то задумался об участии в спортивном программировании.

Материал подготовила студентка I курса СПбГЭУ направления информационная безопасность Ксения Усатых