Анастасия Полегенько, студентка 5 курса кафедры вычислительных систем и программирования.

Анастасия Полегенько

«Сложившаяся на сегодняшний день моя жизнь была определена 6 лет назад, когда я закончила 9 классов. Как и многие школьники в том возрасте, я еще не знала, кем точно вижу себя в будущем. Волей случая я узнала о работе в нашем городе довузовского центра «ИНЖЭКОНа» на базе одной из городских школ, куда я и перевелась в 10 класс . Об обучении в ВУЗе нам рассказывали те, кто учился или уже закончил «ИНЖЭКОН», делились впечатлениями, а мы пытались выбрать свое направление. На тот момент для меня самыми интересными были занятия по информатике, поэтому на вступительных я решила сдавать именно этот предмет. Таким образом, я определилась с факультетом, оставалось выбрать кафедру. Направление «защиты информации» казалось тогда (особенно в нашем городе) чем-то новым и имеющим большие перспективы, поэтому после недолгих раздумий я решила остановиться на нем.
Первый год обучения не показался для меня особенно тяжелым. Безусловно, был период адаптации, но с этим были связаны лишь положительные эмоции. Важную роль в этом сыграла наша кафедра «Вычислительных систем и программирования», преподаватели которой отличаются особым отношением к своим студентам. Очень ценно то, что кафедра всегда готова предложить студентам новые возможности и перспективы, помочь с практикой и даже с трудоустройством при любом возникающем случае. Современное высшее обучение строится на желании и стремлении самих студентов, нас лишь учат правильному мышлению, учат обращаться с информацией, а все остальное – в наших руках.
Мало кто, будучи учеником в школе, может правильно выбрать свое направление в жизни и работе. Многие из нас в процессе учебы осознают, что это не то, что им интересно и чем они хотят заниматься всю жизнь, поэтому не нужно строить иллюзий на этот счет, нужно трудиться и не бояться препятствий. Для того, чтобы найти себя необходимо использовать все возможности и пробовать свои силы во всем. Направление информационной безопасности столь обширно, что его нельзя охватить целиком. На первых курсах обучения нужно ознакомиться с как можно большим количеством тем и направлений, чтобы найти свою нишу, в которую можно будет погрузиться на старших курсах. Кафедра предлагает очень много вариантов, чтобы проявить себя: это и олимпиады, и конференции, и различные кружки. Не бойтесь и не стесняйтесь участвовать, это в любом случае огромный опыт! Думаю, что нынешним первокурсникам повезло еще больше, чем нам. Ведь они поступают уже в СПбГЭУ, который «объединил лучшее», и я даже немного вам завидую, потому что впереди много интересного и многообещающего».