P3AnFCizMKQЮрий Евелев, выпускник кафедры вычислительных систем и программирования.

1. Юрий, сколько времени прошло с момента твоего выпуска?
Июнь 2013-октябрь 2014 — 16 месяцев выходит, из них 19 месяцев я работаю.

2. Где ты сейчас работаешь? Чем занимаешься?
Руководитель группы информационной безопасности, старший инспектор отдела безопасности КрупногоЗеленогоБанка. Обязанности — координация работы отдела информационной безопасности, крупнейшего территориального отделения банка, администрирование PKI, работа с СКЗИ, МЭ, VPN, аудит безопасности подразделений.

3. Совпали ли твои студенческие ожидания с реальной работой? Ты так представлял трудовые будни безопасника?
Поступая на специальность «Организация и технология защиты информации», если честно, не совсем понимал как и где работают безопасники, но мне это виделось однозначно интересной идеей. За первый год обучения я понял, что ветка информационной безопасности очень широкая, на ней есть много направлений: web- безопасность, безопасность приложений, аудит безопасности, сетевая безопасность и т.д. За время учебы много где успел себя попробовать, примерно определился с основными направлениями, в которых хотел бы работать. Интересной и перспективной работой я считал работу, связанную с безопасностью новых технологий — информационная безопасность систем виртуализации и облачных систем, безопасность мобильных приложений и т.д. На данные темы были написаны ряд публикаций, выиграны 2 гранта ИНЖЭКОНа и грант Правительства СПб, написан дипломный проект, было желание работать в данной сфере. Но моим желаниям не суждено было воплотиться в реальность — на 5 курсе я совершенно случайно попал в структуру КрупногоЗеленогоБанка, где и работаю уже второй год. Работа в банке не такая творческая, как ресерчи в университете — приходится использовать готовые сертифицированные (что важно) коробочные решения. Однако и в такой работе бывают веселые и интересные моменты, бывают и проблемы, которые приходится своевременно решать. Особенно приятно применять знания, суть которых заложена в названии специальности — организовывать ИБ в отделении, координировать работу отдела. Не стоит на месте и КрупныйЗеленыйБанк, который старается оптимизировать и усовершенствовать свои бизнес-процессы.

4. Что пожелаешь первому курсу, на что обратить внимание при обучении?
Младшим курсам хотел бы пожелать в первую очередь найти себя в направлении информационной безопасности. Это реально огромная сфера деятельности, быть специалистом по всей информационной безопасности практически невозможно. Здесь нужно быть любопытным и любознательным, очень важно регулярно пробовать что-то новое. Технологии не стоят на месте, а значит не спят и злоумышленники. Когда я был на втором курсе, на АЭС в Бушере обнаружили первый промышленный вирус Stuxnet, который в теории мог бы привести и к военной IT-революции. Нужно помнить, что злоумышленники всегда на шаг впереди и средства защиты выходят от уже существующих и проэксплуатированных уязвимостей.

5. Пожелания студентам выпускных курсов, как найти работу?
Если ты нашел себя — нашел свой «кусочек» в информационной безопасности — нужно идти именно в эту сферу. Соглашаться на любые условия, идти к своей цели. И в конечном счете не вы будете искать работу, а работа вас. А там уже и стать первоклассным специалистом недалеко, а это прямой путь к по-настоящему интересной работе, карьерному росту, материальному положению.