Как мы весь день тратили 10 рублей или Хакатон ЯД

3f87c20d2cd44643b2ab2a30fdd20877Всем привет, не так давно тут писали про первый предстоящий хакатон от Яндекс.Денег, а я решил сходить и посмотреть, как это будет. О том, как это было, какие проблемы и решения встретились и прочее – прошу под кат.

Итак, первым делом после регистрации мне дали большой бумажный пакет с очень классным итемом – ледянкой Yandex (которой даже нет тут) и прочим мерчем Яндекса.

Проводили до большого зала, который на эти два дня стал местом обитания для более 20 команд с классными идеями и дали свободу.

Хочу заметить, единственным правилом было хоть как-то использовать Yandex.Money API (даже для кнопки donate). Так как это позволяло делать любые проекты, без рамок на язык, тему и реализацию, то есть лишь бы был API – это очень здорово!

Команду было найти очень легко и заранее «застолбить» идею – вышел на сцену и сказал, что ты хочешь и чего не хватает (дизайнера, идей, etc) – так быстро люди находили то, что им нужно, и зарождались связи с интересными людьми! Многие приходили со своими командами с готовыми идеями и очень скоро начинали работу.

Организаторы сделали все просто и удобно – бильярд, экскурсия по офису, свежий кофе и рабочая атмосфера с быстрым wifi, куча места и классные местные ребята. Так пролетали час за часом, после начала старта таймера и пока у нас не возникла главная и единственная проблема – Yandex.Money API, которую за ночь до события обновили для php (на котором мы писали back-end) и она была слегка сырая. При первых тестах с нас начали снимать деньги, хоть и флаги для тестов стояли как true, наши «посылки» были малы 0.02₽, но комиссия была 1/2 нашей суммы и так мы теряли деньги. Парень, который релизил библиотеку ночью, так и не смог найти ответа на наш вопрос, а попытки узнать у других не давали результата, в результате мы плюнули и бросили на счет те самые 10 рублей, которые и тратили по ходу всего эвента на тестирование, но мы не сильно расстроены этой потере!

Шли часы, минуты, проекты писались, приближался финал, все было почти готово у всех команд и люди готовили презентации и речь, близился час икс. У нас не было ни презентации, ни речи, ни как объяснить идею; так как курилка способствовала не только идеям, мы встретились с местной сотрудницей-копирайтером и она помогла формализовать наши идеи и помочь морально, ведь надо было уложиться в 180 секунд. Жюри были компетентными и знали, о чем спрашивают, всегда попадая в самые тонкие места проектов и давали дельные советы/наводящие вопросы, как двигаться дальше и развиваться, разбирали кейсы и проявляли неподдельный интерес к каждой работе.

По итогам хакатона количество мест расширили и добавили номинацию, так призы нашли своих обладателей и все медленно разошлись.
Это были одни из самых продуктивных 28 часов, самый маленький сон – 37 минут и замечательные люди на протяжении двух дней. Спасибо!

UPD:

Так как разрешено было использовать все что можно, а API было на большом наборе популярных языков программирования мы решили написать маленький сервис с PHP/MySQL под капотом, а для клиента взяли jQuery + BigVideo.js

Мы решили выбрать не новую тему пожертвованиядарения денег (подходящую под тему хакатона), но не просто как последовательность: введи номер кошелька, выбери сумму и нажми «donate», мы подумали, почему люди в метро, на улицах, etc собирают деньги на глобальные проблемы: болезни, защиту шиншилл, борьбу с экологическими катастрофами, а, например, ты, просто не можешь собрать сотню-другую на посидеть с друзьями в баре. Решено–сделано. Было придумано, что после простой регистрации на сайте ты вводил № кошелька и сумму цели (не превышающую 3К рублей) и начинал ждать. Другие люди, кто (не)зарегистрирован могли совершить добровольное пожертвование, но кошелек-цель выбиралась рандомно из участников акции, что позволяло «заполнять» цели участников, а если сумма покрывала цель и оставался остаток он равномерно распределялся между соседними номерами участников.

Почему люди должны были заходить туда и дарить деньги неизвестным людям на неизвестные цели? Объяснением можно назвать что-то на подобии закона кармы, ведь бывают такие моменты, когда внезапно приходят большие деньги, и в соответсвии с этим законом они так же должны быстро уйти, а тут есть такое место, когда ты можешь сделать кому-то приятно. Да и к тому же, если ты участвуешь в этом тебя тоже не обойдут стороной – все взаимосвязано!

Призеры и победители:
Количество номинаций было 3:
Лучший проект (основной приз)
Лучшее мобильное приложение
Лучший инновационный продукт

Победили следующие идеи:
Главный приз – сайт modget для создания виджета товара и продажи его с любой площадки
Лучшее мобильное приложение – happy phone (iOS) и классный будильник (названия не помню), который снимал деньги, если ты не встал вовремя с постели
Лучший инновационный продукт – приложение iOS для оплаты товаров, когда рядом есть iBeacon

И добавленная в самом конце 4я номинация досталась интересному приложению для Android, которое позволяло производить оплату с помощью QR кодов!

Оригинал статьи

Материал подготовил студент II курса СПбГЭУ направления информационная безопасность Салтыков Егор