CTF в Петербурге

CTF в Петербурге — проект развития движения CTF для школьников и студентов Санкт-Петербурга. Мы хотим, чтобы больше людей в Питере интересовались спортивным хакингом.
Дальше регистрация, и рассказ что это такое ↓

Перед тем как прийти к нам, зарегистрируйтесь: https://goo.gl/KEs9CB

CTF (Capture The Flag, «Захват флага») — это командные соревнования по хакерству — как олимпиадное программирование, только по безопасности. Командам дают задачи, в каждой нужно получить «флаг». Побеждает тот, кто захватил больше флагов за меньшее время.

Соревнования бывают двух видов:

  1. Тасковые (по-английски их называют Jeopardy) — командам дают набор тасков, в которых флаг нужно расшифровать, получить из трафика, выудить из базы сайта или как-то ещё достать с уязвимой системы. Таких соревнований больше.
  2. Классические (Attack-defense) — в них жюри во время игры кладёт флаги на систему, которую защищает команда, а участникам нужно украсть как можно больше чужих флагов и не дать себя взломать соперникам, которые будут пытаться украсть флаги у них.

В CTF участники применяют те же навыки, которые требуются в реальной работе. Несмотря на это, им не учат ни в школе, ни в университете.
И девятиклассник, и студент будут уметь одинаково мало. Наша задача — познакомить вас с такими соревнованиями, показать хакерские приёмы для решения задач, и научить самим осваивать новые навыки.

Регистрация для тех, кто заинтересовался:
https://goo.gl/KEs9CB

Если вы собираетесь посещать тренировки хотя бы на одной площадке, оставьте ваши координаты.
Регистрация многоступенчатая, с целой микро-цтфкой внутри! Эти данные нам нужны для подписания служебок (чтоб вас пропускала охрана) и для статистики (чтоб сделать круче наши сходки: понимать ваш уровень, что вам интересно и кого приглашать).

Тащите знакомых, вдруг им интересно ;)