Отчет EnCTF

CTF

Про олимпиады по информационной безопасности, проходящие на базе Института управления СПбГЭУ, можно сказать, что они стали традиционными. Однако традиции надо не только соблюдать, но и совершенствовать. С этим девизом очередная олимпиада была проведена 24 мая, а ее участники были приятно удивлены нововведениями.
Ребят ожидали, как и на прошлых олимпиадах, интересные задачи самых разных типов в стиле CTF Jeopardy, «фан» и отличная атмосфера. Ко всему этому были добавлены технические «фишки» — генератор флагов, система подсчета и таблица результатов.
Для каждого нашлось занятие «по вкусу» и возможностям. Спектр заданий был существенно расширен, в том числе и за счет задач, ориентированных на новичков. Нерешенным не осталось ни одно задание, от самых простых на криптографию до требующего поломать мозги реверс-инжиниринга. Все участники остались довольны: непонятные моменты разъяснялись в ходе встречи, а в конце всех ждала заслуженная награда :).
Встреча полностью оправдала ожидания: опробована новая система проведения, выявлены направления, которые следует проработать, все присутствующие получили море удовольствия, немного расслабились перед сессией и проверили свои навыки в различных областях.
Хочется выразить благодарность организаторам, в число которых в этом году вошли и первокурсники, успешно справившись со своей задачей.
Спасибо всем и до новых встреч!

Материал подготовила студентка I курса СПбГЭУ направления информационная безопасность Юлия Антонова