Кафедра вычислительных систем и программирования СПбГЭУ и компания SearchInform объявили о продолжении сотрудничества

Кафедра вычислительных систем и программирования уже в течение нескольких лет ведет подготовку бакалавров по направлению «Информационная безопасность». Стоит отметить, что «Информационная безопасность» входит в число приоритетных направлений, утвержденных Министерством образования и науки, поэтому к студентам предъявляются весьма серьезные требования. Конкурентным преимуществом выпускников СПбГЭУ всегда являлось наличие фундаментальных знаний в области экономических наук. Но на сегодняшний день этого может оказаться недостаточно. Виной тому – чрезвычайно высокие темпы развития современных IT-технологий и, в частности, технологий обеспечения информационной безопасности. Ни у кого больше не вызывает сомнения то обстоятельство, что информация является одним из критически важных факторов успеха деятельности любой организации. При этом необходимость защиты от внутренних угроз была очевидна на всех этапах развития средств информационной безопасности, но первоначально приоритет отдавался защите от угроз, связанных с внешними факторами. На сегодняшний день ситуация во многом изменилась, и в качестве основных причин инцидентов, связанных с утечками, и отечественные, и зарубежные специалисты всё чаще называют «человеческий фактор» и деятельность инсайдеров. К сожалению, без специальных знаний и, главное, навыков использования ориентированных на предотвращение утечек технических средств обеспечить сохранение коммерческой или служебной тайны практически невозможно. Понимая важность указанных проблем, кафедра вычислительных систем и программирования ведет активное сотрудничество с рядом компаний, являющихся разработчиками комплексных решений в области информационной безопасности.

Компания SearchInform – один из давних и проверенных партнеров кафедры. Будущие бакалавры знакомятся с технологиями SearchInform в ходе изучения целого ряда дисциплин. Для этого кафедре были переданы программный комплекс «Контур информационной безопасности Searchinform» (одна из наиболее востребованных на российском рынке DLP-систем) и учебно-методические материалы, необходимые для его освоения. Отдельно хотелось бы отметить включение в учебный процесс практикума, основанного на учебных материалах SearсhInform и содержащего опыт решения задач, почерпнутых из реальной работы специалистов в области информационной безопасности. Стоит упомянуть и регулярные выступления ведущих специалистов компании перед студенческой аудиторией, в ходе которых студенты смогли из первых уст узнать об особенностях использования программного обеспечения, разработанного компанией.

В ближайшем будущем студентам будет предоставлена возможность изучения новых продуктов компании: SearchInform Event Manager (SIEM) – системы, предназначенной для сбора и автоматического анализа событий безопасности, генерируемых различными сетевыми устройствами и приложениями, а также TimeInformer – приложения для учета рабочего времени.

Нельзя не сказать и об еще одном совместном начинании – предоставлении будущим бакалаврам возможности получить сертификат, подтверждающий наличие компетенций в сфере использования программных продуктов компании. Для выпускника данный сертификат может стать важным шагом к началу успешной карьеры, т.к. вместе с ним приобретаются по-настоящему профессиональные знания и навыки использования самых современных технических средств защиты информации. Кроме того, студенты, показавшие в процессе обучения наивысшие результаты, могут претендовать на размещение резюме на закрытом корпоративном портале компании SearchInform, что также значительно повысит их шансы на перспективное трудоустройство.

В активе сотрудничества кафедры и компании – совместное участие в научно-практических конференциях и семинарах, дополнительное обучение преподавателей кафедры по программе «Практика применения DLP-систем» и другие мероприятия.

Комментируя итоги совместной работы, зав. кафедрой вычислительных систем и программирования Елена Викторовна Стельмашонок отметила: «Сотрудничество с компанией Searchinform позволяет нашим студентам приобретать важные практические навыки в области защиты информации. В 2017 году мы продолжим совместную работу и, надеюсь, сможем сделать ее еще более эффективной».

О компании SearchInform
SearchInform – одна из ведущих российских компаний-разработчиков программных продуктов для обеспечения информационной безопасности. Была образована в 1995 году и первоначально специализировалась на технологиях поиска, хранения и обработки информации. Начиная с 2004 года, центральное место в продуктовой линейке SearchInform заняли решения для защиты информации. На сегодняшний день компания предлагает DLP и SIEM-системы, а также программное обеспечение для учета и контроля рабочего времени.

Продукты SearchInform сертифицированы ФСТЭК и используются организациями, представляющими самые разные отрасли – от банковского дела до машиностроения. На сегодняшний день с SearchInform сотрудничают ЗАО «ВТБ24», Финансовая корпорация «Открытие», ПАО БАНК «ЮГРА», Промсвязьбанк, ООО «Лукойл-Информ», ООО «Газпромнефть-Хантос», ООО «Иркутская нефтяная компания», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», ФАУ «Главгосэкспертиза России», ФГУП «Гознак», холдинг «Русские машины», ОАО «Красноярская ГЭС» и многие другие отечественные компании.