II Всероссийский конкурс молодых преподавателей вузов

14-17 июня 2018 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова состоялся финальный очный этап II Всероссийского конкурса молодых преподавателей вузов.

Всего в конкурсе приняли участие более 400 молодых преподавателей, представляющих 56 регионов и более 150 ведущих вузов России. На финальный этап конкурса было приглашено 85 лучших преподавателей.

Финал состоял из двух конкурсных испытаний:
— показательное занятие, включающее модерирование дискуссии на заранее подготовленную тему с вовлечением аудитории в образовательный процесс;
— мотивирующая научно-популярная лекция по предмету в стиле TED.

Работа проходила по пяти секциям, разделенным по сферам научных интересов конкурсантов. По итогам работы каждой секции определялись победители и призеры, а также обладатели специальной номинации жюри конкурса (участники с яркими выступлениями, но не ставшие призерами в итоговом рейтинге).

Заключительным мероприятием конкурса стала экскурсия в Музей-заповедник «Бородинское поле» и Спасо-Бородинский женский монастырь, где участники смогли ознакомиться с историей Отечественной войны 1812 года и Бородинской битвы непосредственно на месте этих исторических событий.

Официальный сайт конкурса – http://profcontest.ru