Направление «Информационная безопасность», профиль «Безопасность компьютерных систем (в экономике и управлении)»

Уважаемые абитуриенты!

Кафедра вычислительных систем и программирования приглашает вас поступить в наш ВУЗ, к нам на кафедру обучаться по направлению «Информационная безопасность», профиль «Безопасность компьютерных систем (в экономике и управлении)».

Это самое перспективное и востребованное направление в ИТ-технологиях, и вы будете работать на переднем рубеже защиты информационных систем, в том числе, критических информационных инфраструктур Российской Федерации.

На кафедре много внимания уделяется практической подготовке студентов. Практикумы постоянно совершенствуются и актуализируются. Об этом говорят, например, темы выпускных квалификационных работ (ВКР) этого года:
— Разработка учебной лаборатории для проведения инструментального аудита;
— Разработка лабораторного практикума по моделированию сетевых атак;
— Разработка лабораторного практикума для изучения технологии блокчейн;
— Разработка лабораторного практикума для изучения возможностей ботнет-сетей;
— Разработка лабораторного практикума для проведения инструментального аудита;
— Разработка учебного практикума по системам обнаружения вторжений на базе рекуррентной нейронной сети;
— Создание комплекса лабораторных работ по защите веб-технологий.

Широта кругозора и глубина знаний, получаемых нашими студентами, дает им возможность разрабатывать самые сложные темы в выпускных квалификационных работах:
— Использование технологии фаззинга для повышения безопасности операционных систем;
— Моделирование криптографических систем на основе искусственных нейронных сетей;
— Разработка модуля анти-фрод системы
и т.д.

Результаты ВКР наших выпускников в области ИБ успешно используются на многих предприятиях различного масштаба.

Наши студенты проводят ежегодную университетскую олимпиаду по ИБ в формате CTF и успешно участвуют в региональных соревнованиях по CTF для ВУЗов Северо-Запада. Команда нашей кафедры постоянный участник финалов этих соревнований.

Занимаясь научной работой под руководством преподавателей нашей кафедры, студенты выступают с докладами на различных конференциях, публикуют статьи в научных журналах, участвуют в конкурсах научных работ, где занимают призовые места.
Получив такую подготовку, наши выпускники востребованы в ведущих организациях и подразделениях, занимающихся информационной безопасностью, в качестве аудиторов, пентестеров, администраторов информационной безопасности, инженеров по внедрению средств информационной безопасности и т.п. Все студенты нашей кафедры получают предложения по трудоустройству по специальности с интересной работой и достойной заработной платой.

Ждем вас в стенах нашего прославленного университета, находящегося в самом сердце Северной Столицы!