Чем занимается «белый хакер», как им стать и сколько можно заработать

«Меня всегда интересовала информатика, и мне всегда хотелось что-то «сломать», но при этом так, чтобы никто не пострадал, а защита и качество сервисов улучшились.

Я искал разные приложения и сайты и спрашивал у создателей, можно ли проверить их разработки на прочность. Чаще всего мне отказывали. Скорее всего, боялись, потому что такое предложение казалось странным и неприемлемым.

Но я продолжал лазить по интернету и подмечать разные незащищённые места. В 2009 году нашёл в одном из офлайн-магазинов известной торговой сети веб-камеры, к которым мог подключиться любой и перехватить видеосигнал. Мне тогда было 15 лет.

Я сообщил об этом владельцам, они сказали спасибо и закрыли уязвимость. Я предложил им свои услуги в сфере безопасности, но они отказались. А потом их взломали, и они почему-то подумали на меня, хотя это было не так.

Время от времени я продолжал искать уязвимости вроде открытых баз данных интернет-магазинов, в которых были информация о заказах и персональные данные клиентов, — и связывался с владельцами, чтобы они закрыли дыры.

В 2015 году я узнал про bug bounty (вознаграждение за найденные уязвимости, которое выплачивают ИТ-компании — vc.ru) и зарегистрировался в сервисе HackerOne, глобальной платформе, где создатели различных приложений и сервисов разрешают взламывать свои продукты».

Далее